Профстандарты

Профстандарты

Профессиональный стандарт – характеристика квалификации, необходимой сотруднику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности (ст. 195.1 ТК РФ).

Принятые профессиональные стандарты педагогических работников в сфере общего образования

Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией) (приказ Минтруда России от 19.04.2021 г. № 250н)

•   Руководитель (директор, заведующий, начальник) образовательного учреждения

Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования (воспитатель, учитель) (приказ Минтруда России от 18 октября 2013 г. № 544н):

• Учитель

• Воспитатель

Педагог-психолог (психолог в сфере образования, приказ Минтруда России от 24 июля 2015 г. № 514н):

• Педагог-психолог

• Психолог

Педагог-дефектолог (приказ Минтруда России от 13 марта 2023 г. №136н)

•   Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)

Специалист в области воспитания (приказ Минтруда России 10 января 2017 г. № 10н):