1960 год -  Создание Вспомогательной школы № 9.

1963 г.   Расширение профилей трудового обучения: введение в учебный план сельскохозяйственного труда; разработка целевых программ воспитания «Учение», «Здоровье», «Образ жизни», «Досуг», «Общение».

1994г.       Начало становления, а в последующие годы функционирование и развитие          воспитательной системы школы-интерната по В.А. Караковскому.

1995-1996 гг. Переезд в новое здание по ул. Ленина, 16, оснащение швейной и столярной мастерских, всех кабинетов школы, разработка пришкольного участка.

1996 г.      Изменено название школы – Муниципальное образовательное учреждение «Краснокамская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа №9»

1997 г.            Расширение системы дополнительного образования, в настоящее время в школе функционирует 15 – 20 творческих объединений.

1999 г.    Изменено название школы - Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии  «Специальная (коррекционная) школа-интернат № 9 VIII вида».

1999 г.          Переход на 9-летнее образование, развитие экологического направления: создан зимний сад, живой уголок.

2000 г.        Проведен капитальный ремонт и реконструкция всех помещений школы-интерната, подведено горячее водоснабжение, оборудована прачечная, душевые.

2001 г.        Решена проблема дальнейшего продолжения обучения учеников школы на базе профессионального училища № 78 и с каждым годом количество учащихся окончивших училище растет.

2004 г.           Становление и развитие медико-социального, психолого-педагогического  сопровождения учащихся.

2005г.       Разработка и внедрение модели индивидуально-профилактического сопровождения, которая служит основой в работе по профилактике преступлений и правонарушений в подростковой среде.

2006 г.      Открылся первый класс по программе «Особый ребенок»

2007 г.      Разработка образовательной программы школы.

2008 г.      Разработка программы развития МС(К)ОУ № 9 на 2007 -2012 г.

2010 г.      Открылся второй класс по программе «Особый ребенок»

2010 г.      Закончен капитальный ремонт спального корпуса.

С 03.02.2010 г.  Изменено название школы - Муниципальное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 9 VIII вида»

С 01.01.2012 г.  Изменено название школы - Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 9 VIII вида»

С 05.11.2015 г. Изменено название школы - Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Краснокамская адаптивная школа-интернат»