Требования к школьной форме и внешнему виду учащегося

Требования к школьной форме и внешнему виду учащегося

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

В МБОУ «Краснокамская адаптивная школа-интернат» устанавливаются следующие виды одежды для обучающихся:

• парадная одежда;

• повседневная одежда;

• спортивная одежда.

Для чего введена школьная форма?

• укрепления дисциплины и порядка, эффективной организации образовательного процесса, поддержания учебно-деловой атмосферы, необходимой на учебных и внеурочных занятиях и внеклассных мероприятиях;

• обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

• создания условий для воспитания у обучающихся общей культуры и эстетики внешнего вида, для соблюдения обучающимися общепринятых норм делового стиля одежды;

• устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

• предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

• укрепления общего имиджа МБОУ «Краснокамская адаптивная школа-интернат», формирования школьной идентичности.

Основные требования к школьной форме и  внешнему виду обучающихся

• одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека;

• одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных и внеурочных занятий и внеклассных мероприятий, температурному режиму в помещениях;

• внешний вид и одежда обучающихся должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер;

• одежда обучающихся должна быть чистой и аккуратной.

Парадная школьная форма:

• Парадная школьная форма используется обучающимися в дни проведения праздников, торжественных линеек, во время экзаменов.

• Общие требования к парадной форме: белый верх, темный низ.

• Для мальчиков и юношей парадная школьная форма может состоять из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой и/или праздничным аксессуаром.

• Для девочек и девушек парадная школьная форма может состоять из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой и/или праздничным аксессуаром.

Повседневная школьная форма:

• Для мальчиков (1-4 классов): брюки (допускается ношение классических джинсов темных тонов), пиджак, жилет, рубашки с длинным и коротким рукавом, в различном сочетании, в зимнее время одежда может дополняться трикотажным свитером, джемпером или жилетом.

• Для девочек (1-4 классов): брюки (допускается ношение классических джинсов темных тонов), юбка или сарафан, блузы с длинным и коротким рукавом, в различном сочетании, в зимнее время одежда дополняется трикотажным свитером, джемпером или жилетом.

• Для девушек (5-9 классов): одежда должна быть классического стиля или современного строгого покроя: костюм, жилет, пиджак (жакет), юбка, брюки (допускается ношение классических джинсов темных тонов), блузка, водолазка. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитера (по необходимости).

• Для юношей (5- 9 классов): одежда классического стиля или современного строгого покроя: костюм, пиджак, жилет, джемпер, брюки (допускается ношение классических джинсов темных тонов), рубашки с длинным или коротким рукавом. В зимний период во время низкого температурного режима разрешается надевать свитера (по необходимости).

Спортивная школьная форма:

• Спортивная школьная форма используется обучающимися только на занятиях физической культурой и спортом.

• Для занятий в спортивном зале: спортивный костюм, спортивная обувь с нескользкой светлой подошвой.

• Для занятий на улице (в зимний период): легкая, теплая, не стесняющая движений одежда, шапка, теплые носки, перчатки или варежки.

• Спортивная одежда должна соответствовать погоде и месту проведения физкультурных занятий.

• одежду, обувь и аксессуары с травмирующей фурнитурой;

• декольтированных платьев и блузок;

• одежду, обувь и аксессуары с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;

• массивных украшений;

• одежду, обувь и аксессуары, пропагандирующих употребление психоактивных веществ и противоправное поведение;

• высоких каблуков (более 7 см) и платформ.